Примерное время чтения: 2 минуты
89

Государство усиливает меры поддержки личных подсобных хозяйств

Фото: russianlook.com

И если раньше сельхозпроизводители-частники могли рассчитывать только на собственные силы, то в последнее время государство обратило на сельчан пристальное внимание.

Одной из существенных мер поддержки является кредитование сельхозтоваропроизводителей. Эта работа активизировалась в 2006 году, и с этого времени личными подсобными хозяйствами Архангельской области заключено 377 договоров на сумму 74,3 млн рублей, принятых к субсидированию на возмещение части затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам. Только в прошлом году заключено 48 кредитных договоров на общую сумму 9,66 млн рублей.

Стоит отметить, что субсидирование сельхозпроизводителей рассматривается Правительством РФ как важная мера на пути построения эффективного сельского хозяйства. На этом в своей статье «О наших экономических задачах» заострил внимание Председатель Правительства РФ Владимир Путин: «Аграрный сектор нашей экономики демонстрирует за последние годы хорошие темпы роста. Практически все развитые страны в той или иной форме поддерживают, субсидируют своих сельскохозяйственных производителей, и Россия здесь не исключение».

Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам возмещаются сельчанам в нескольких случаях. Владельцы личных подсобных хозяйств могут приобретать сельскохозяйственных животных, малогабаритную технику, небольшие грузовые автомобили, ремонтировать животноводческие помещения. Также сельхозтоваропроизводители вправе закупить горюче-смазочные материалы, запасные части, удобрения и средства защиты растений, ветеринарные препараты.

Немаловажно и то, что закон разрешает возмещать часть затрат на мероприятия, связанные с развитием туризма в сельской местности (сельский туризм), включая развитие народных промыслов, торговли в сельской местности, а также с бытовым и социально-культурным обслуживанием сельского населения, заготовкой и переработкой дикорастущих плодов, ягод и лекарственных растений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах