Примерное время чтения: 4 минуты
80

Регион в 1-м полугодии 2011 занял 1-е место в СЗФО по росту инвестиций

Об этом на пресс-конференции рассказал министр экономического развития Архангельской области Евгений Михайловский. При этом в среднем по СЗФО объем инвестиций снизился на 5 процентов.

Такой скачок произошел благодаря нескольким крупным инвестпроектам.

В Коряжме осуществляется коренная модернизация целлюлозно-бумажного производства. Это огромный проект, рассчитанный на несколько лет. В результате на юге области появится самое современное в стране производство по глубокой переработке древесины. В России впервые будет налажен выпуск мелованной бумаги.

Компания «Газпром» продолжает программу газификации области. В этом году газ подойдет к Северодвинску, после чего на экологически чистый вид топлива будет переведена Северодвинская ТЭЦ-2.

«Архангельскгеолдобыча» осуществляет масштабные инвестиции в разработку месторождения алмазов им. Гриба. Это очень масштабный проект с общей суммой инвестиций в 25 миллиардов рублей. Запасы алмазов трубки имени Гриба оцениваются в объеме 98,5 млн карат. Строительство нового горно-обогатительного предприятия позволит создать порядка 700 новых рабочих мест.

В области успешно реализуются и другие инвестиционные проекты. К примеру, в Вельске расширяется яичное производство (до 580 млн штук), создаётся птицеводческий комплекс по производству мяса бройлеров. Общая сумма инвестиций в куриное яйцо и бройлеры составит 10 млрд рублей.

Объём производства в деревообрабатывающей отрасли в первом полугодии вырос на 23 процента, производство целлюлозы и бумаги примерно на 1,5 процента. Производство колбасных изделий выросло на 7 процентов, куриных полуфабрикатов – в 1,6 раза.

Есть и проблемы. В частности, снизились показатели в судостроительной отрасли. По словам Евгения Михайловского, эта отрасль имеет определенную цикличность. В 2009-2010 году промышленное производство в этой отрасли удвоилось. 20 сентября на заседании правительства Архангельской области обсудили несколько мероприятий, которые позволят не допустить спада в этой важнейшей отрасли для Архангельской области.

Что касается других показателей, то по итогам 6 месяцев 2011 года среднемесячная заработная плата в Архангельской области выросла на 12,4 процента и достигла 22 тыс. 126 рублей в месяц. При этом уровень заработной платы в нашей области в первом полугодии 2011 года рос на 3,1 процента быстрее уровня инфляции. Этот показатель в Архангельской области гораздо выше, чем в других регионах Северо-Запада.

Безработица в первом полугодии снизилась на 18 процентов. И сейчас составляет всего 1,8 процента. Любопытно, что количество вакансий от работодателей составляет такую же величину. Таким образом, любой человек, желающий работать, может найти в нашем регионе работу.

Андрей БРАЛЬНИН, депутат Архангельского областного Собрания, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- Самый главный индикатор социально-экономического развития региона -наполняемость бюджета. Отмечу, что в этом году мы уже второй раз будем выходить с изменениями собственных доходов региональной казны. Напомню, что в июне мы уже повышали собственные доходы областного бюджета на 1,6 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей – средства, поступающие за счет налога на прибыль. Эта прибыль формируется, прежде всего, за счёт увеличения работы наших предприятий в нефтегазодобывающем секторе, лесопромышленном комплексе, торговле.

Конечно, динамика в данных секторах экономики говорит о том, что у нас по этим направлениям показатели растут. Но в тоже время сегодня мы видим, что есть проблемы. Это связано с тем, что объем промышленного производства за первое полугодие снизился почти на 10 процентов. И нам есть о чём задуматься. Мы анализируем, как данные тенденции отразятся, прежде всего, на работниках, которые трудятся на предприятиях в Северодвинске. Сегодня важно принять решение, которое позволило бы и сохранить рабочие места, и не допустить снижения поступлений от налога на прибыль.

Это основная задача, решение которой во втором полугодии мы должны найти совместно с правительством Архангельской области. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах