Примерное время чтения: 3 минуты
121

Губернатор поручил региональным министерствам разработать схему использования отходов лесопиления в биоэнергетике

Главная тема встречи – модернизация энергетики региона и перевод котельных на местные виды топлива. «Необходимо как можно скорее переходить на биотопливо», – заявил на встрече Илья Михальчук. – Если мы сможем переломить стереотипы по обязательному использования угля и дизельного топлива и внедрить новые принципы рачительного использования нашего главного богатства – леса, то это будет действенная помощь экономике региона».
В областном бюджете ежегодно предусматриваются огромные средства на сдерживание роста платежей населения за тепловую и электрическую энергию. В 2011 году на эти цели предусмотрено около 2 млрд рублей. Фактически это средства на приобретение угля и мазута, которые в случае перехода на местные экологически чистые виды топлива будут оставаться в регионе.
В процессе лесопиления и деревообработки образуются различные виды отходов – кора, вершины деревьев, ветки, листва, опилки. Для каждого из них необходимо продумать свою схему использования. Илья Михальчук поручил министерству ЛПК и природных ресурсов работать совместно с министерством ТЭК и ЖКХ региона и за пять лет уйти от использования каменного угля и мазута.
Комментарий:
Андрей Аннин, председатель комитета областного Собрания по ЖКХ и энергетике (фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"):
– У Ямала – газ, у Кузбасса и Воркуты – уголь, у Восточной Сибири – нефть и мазут. Но и у Архангельской области есть все условия, чтобы занять достойное место в ряду территорий, использующих местные виды топлива, на основе древесины и её переработки.
Сегодня многие европейские государства в качестве приоритетов при переводе коммунальной энергетики на альтернативные виды топлива на первое место ставят брикеты, пеллеты и другие теплоносители на основе продуктов деревообработки и лесозаготовки. В Финляндии активно используется торф и древесина. Там, где леса недостаточно – в Германии, Дании, Нидерландах – применяются пеллеты. Эти процессы находятся под патронатом государства и получают государственную поддержку.
Есть положительные примеры и у нас. Мы знаем, что в Виноградовском районе есть производство топливных брикетов. В Архангельске на базе 25 и 14 лесозаводов практикуется выпуск пеллет. Необходимо тщательно изучить опыт таких производств и на их основе создать программу по стимулированию лесозаготовителей и деревообработчиков к массовому применению различного рода биоресурсов. Я убеждён, что производство биотоплива должно сопутствовать глубокой переработке древесины. Наш комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике совместно с комиссией по лесопромышленному комплексу областного Собрания депутатов готовы принять активное участие в разработке такой программы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах