Примерное время чтения: 2 минуты
59

В Архангельской области запускают православное интернет-телевидение

Фото: пресс-служба Архангельской епархии

Проект, созданный информационно-издательским отделом епархии, стал одним из победителей грантового конкурса «Православная инициатива» в 2011 году. Проект предусматривает создание православных видеосюжетов и их трансляцию на официальном портале Архангельской и Холмогорской епархии, православном телеканале «Союз», областных и городских телеканалах, региональных и федеральных интернет-ресурсах, на видеохостинге YouTube.

В рамках проекта будет закуплено техническое оборудование, необходимое для создания видеостудии. Сотрудники информационного отдела пройдут обучение операторской работе и монтажу.

Работа по реализации проекта уже началась. В январе 2012 года была организована прямая трансляция Рождественнского богослужения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе; созданы две видеопередачи «Православный Север» с участием ГТРК «Поморье»; три передачи «Слово пастыря» с участием ООО «АТК-Медиа»; 13 видеосюжетов с участием привлеченного видеооператора-монтажера. «Православное интернет-телевидения Поморья» станет новым брендом, под которым будут объединены все видеоресурсы епархии.

По словам митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, в настоящее время необходимо своевременное и адекватное освещение церковной жизни в регионе. Максимально доступной должна быть и информация о Православной вере. «Возможность вести церковную проповедь посредством новейших информационных технологий позволит существенно расширить миссионерскую и просветительскую деятельность епархии, охватывая максимально возможную аудиторию», - отметил владыка.

Напомним, что грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его главная цель - поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством во всех сферах общественной жизни, включая культуру, просвещение, образование и социальное служение.

В 2011 году Архангельская область выиграла в конкурсе 7 грантов. Среди победителей – приход Свято-Богоявленского собора Мезени, «Российский благотворительный общественный фонд», «Молодежный центр» Северодвинска и другие. Всего на рассмотрение Экспертного совета поступило 1157 заявок из 72 регионов Российской Федерации и Ближнего Зарубежья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах