Примерное время чтения: 3 минуты
165

В Коряжме открыли новый лечебно-диагностический корпус городской больницы

Символично, что это событие совпало с празднованием 50-летия целлюлозно-бумажного комбината, ведь изначально здание строилось как медико-санитарная часть КЦБК. Только в 2008 году её передали на баланс муниципалитета. В церемонии открытия нового корпуса больницы приняли участие губернатор Архангельской области Илья Михальчук, председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, мэр г. Коряжмы Валерий Елезов, руководство ОАО «Группа Илим» и другие официальные лица

«Главное богатство города - его люди. Для них строилась больница, которая по своей оснащенности превосходит многие муниципальные учреждения здравоохранения. Это настоящий подарок жителям Коряжмы», - отметил губернатор Илья Михальчук.

Ввод в строй современного семиэтажного здания позволит повысить качество и доступность оказания медицинской помощи местному населению Благодаря открытию нового корпуса больница сможет принять не только жителей Коряжмы, но и южных районов области.

Как подчеркнул на торжественной церемонии мэр г. Коряжмы Валерий Елезов, завершение долгостроя стало возможным благодаря поддержке губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. Так, в 2010 году на эти цели из областного бюджета было изыскано 30 млн рублей. Всего из федерального, регионального и муниципального бюджетов было выделено около 244 млн рублей.

Глава региона Илья Михальчук отметил большой вклад председателя совета директоров ОАО «Группа Илим» Захара Смушкина, который перечислил на достройку здания 50 млн рублей личных средств. Губернатор выразил благодарность строителям, руководству города, комбината и ОАО «Группа Илим» за успешное завершение строительства медицинского учреждения.

Губернатор Архангельской области вместе с высокими гостями побывал в детском отделении, отделении реанимации и анестезиологии, осмотрел уютные палаты и операционный блок. Напомним, в новом корпусе разместятся терапевтическое, неврологическое, хирургическое, гинекологическое, оториноларингологическое отделения, отделение анестезии и реанимации, большой операционный блок.

В здание медико-санитарной части из городской поликлиники переедут эндоскопический кабинет, кабинет функциональной диагностики, рентгенологическое отделение, отделение скорой медицинской помощи, диализа, приемное отделение, центр стерилизации, а также дневной стационар.

Закуплено современное лабораторное, рентгенологическое, эндоскопическое, стерилизационное оборудование, новые наркозные и дыхательные аппараты и так далее. Первый пациентов больница примет уже в октябре этого года.

Марина Казакова, депутат Архангельской областного Собрания депутатов, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- Медико-санитарная часть в Коряжме строилась более двадцати лет, и сегодня это современная больница, отвечающая самым современным требованиям. Открытие нового корпуса Коряжемской городской больницы имеет важное социальное значение, так как местное население сможет получать более качественные медицинские услуги. Незавершённых объектов в области, к сожалению, еще достаточно много. Очень важно, чтобы они были введены в строй. Сейчас областные власти делают всё, чтобы довести до конца строительство этих объектов. Это очень важный шаг для развития муниципальных образований Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах