Примерное время чтения: 2 минуты
82

Медсанчасть в Коряжме и больница в Шангалах будут сданы в июне

Об этом на заседании правительства региона сообщила министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Лариса Меньшикова, отчитываясь о реализации программы «Развитие здравоохранения в Архангельской области на 2009 – 2011 годы».

В мае в медсанчасти Коряжмы, рассчитанной на 300 коек, выполнены основные отделочные работы, в Шангальской больнице (она рассчитана на 30 мест) проходит установка мебели и оборудования, благоустраивается территория. В рамках программы завершена реконструкция лечебного корпуса Коношской ЦРБ, приобретены помещения для Обозерского филиала Плесецкой центральной районной больницы, разработана проектно-сметная документация на реконструкцию главного корпуса Лешуконской ЦРБ. В 2011 году планируется закончить работы по реконструкции перинатального центра в Котласе.

Один из приоритетов программы – оснащение медицинских учреждений архангельской глубинки: так, новое оборудование получили 12 фельдшерско-акушерских пунктов региона.

В 2010 году из федерального, областного и местных бюджетов на реализацию программы было выделено более 149 миллионов рублей. Из них 7,5 млн рублей - на подпрограмму «Формирование здорового образа жизни у населения Архангельской области, включая сокращение потребления алкоголя и табака». Дооснащены гигиеническими стоматологическими установками пять центров здоровья в городской клинической больнице № 7 и городской поликлинике № 2 Архангельска, в Северодвинской городской больнице № 1, Котласской центральной городской больнице и Вельской ЦРБ. Кроме того, созданы и оснащены медицинским оборудованием два центра здоровья для детей в поликлинике № 2 Архангельска и Северодвинской городской детской клинической больнице. Всего в 2010 году в центры здоровья обратилось девять тысяч северян, в этом году - уже пять тысяч.

В 2011 в рамках программы «Развитие здравоохранения в Архангельской области на 2009 – 2011 годы» в большинстве муниципальных образований откроются школы здорового образа жизни, продолжится подготовка специалистов для центров здоровья, мероприятия по оптимизации кадровой ситуации, улучшению материально-технической базы учреждений здравоохранения области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах