Примерное время чтения: 2 минуты
87

Лотерейный клуб оштрафован на 100 тыс. рублей за использование олимпийской символики

Напомним, в ноябре 2009 года прокуратура города Коряжма Архангельской области провела проверку в лотерейном клубе «Лото», принадлежащем ООО «Аркада». Компания занималась проведением лотереи «Поймай удачу» с использованием терминалов, переделанных из игровых автоматов. При этом купюроприемники на автоматах были заклеены картинками с олимпийскими кольцами и языками пламени цветов российского флага. Материалы проверки были переданы Архангельскому УФАС, которое признало ООО «Аркада» нарушившим нормы Федерального закона «О защите конкуренции», оштрафовав компанию на сумму 100 тыс. руб. Оргкомитет «Сочи-2014» подтвердил, что ООО «Аркада» использовала символику без заключения соответствующего договора с правообладателем товарного знака.

В августе 2010 — январе 2011 года ООО «Аркада» удалось последовательно оспорить решение УФАС в Арбитражном суде Архангельской области, 14-м арбитражном апелляционном суде и Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа. Все суды пришли к мнению, что сам факт использования символики нельзя считать недобросовестной конкуренцией, а значит, УФАС не имела полномочий штрафовать организаторов лотереи. Но при этом судами были неверно применены нормы материального права, в связи с чем коллегия ВАС признала решения противоречащими закону и нарушающими единообразие в толковании и применении норм, а решение Архангельского УФАС - законным.

«Значение данного дела в его прецедентности. Арбитражным судом Архангельской области был освобожден от ответственности целый ряд лотерейных клубов, совершивших аналогичные правонарушения. Теперь, после решения Президиума ВАС, мы будем требовать их пересмотра», - прокомментировал ситуацию руководитель Архангельского УФАС Константин Алешин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах