Примерное время чтения: 3 минуты
107

В Архангельске незаконно пропагандируют гомосексуализм среди детей

В соответствии со ст. 10 областного закона от 15.12.2009 № 113-9-ОЗ "Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области", введенной в действие в октябре 2011 г., публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, не допускаются. При этом ст. 2.13 областного закона от 03.06.2009 № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за нарушения указанного запрета.

Однако активистами социальных движений совершаются действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди детей. При этом учредители общественной организации «Ракурс» обратились в суд с заявлением о признании недействующими установленных региональным законодательством запретов.

При рассмотрении данного дела 22.05.2012 Архангельский областной суд оценил соответствие норм областных законов действующему федеральному законодательству и, согласившись с позицией прокуратуры области, в удовлетворении заявленных требований отказал.

Прокуратура области, считает, что оспариваемые нормы областных законов действуют исключительно в целях пресечения пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, их нормы установлены с достаточной правовой определенностью, не требуют каких-либо толкований и разъяснений и не затрагивают права и интересы сексуальных меньшинств, в той части, в какой данные права и свободы реализуются лицами этой категории в соответствии со ст. 17 Конституции Российской Федерации, т.е. не нарушают права и свободы других граждан.

Попытки заявителя обосновать свои доводы тем, что фактически оспариваемые законы запрещают формировать у несовершеннолетних терпимое отношение к людям вне зависимости от их сексуальной ориентации, основаны на приеме подмены понятий и неправильном субъективном толковании закона. Объективно оспариваемые законы не содержат подобного запрета.

Пропаганда гомосексуализма может пробуждать у подростков преждевременный интерес к данной сфере, стремление к ранним половым связям, в т.ч. гомосексуализму, что свидетельствует о нарушении их прав, и грубо противоречит не только национальному закону, но и международному праву.

Так, согласно ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными учреждениями, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Государство обязано обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

Решение суда не вступило в законную силу и заинтересованные лица вправе его оспорить в вышестоящий суд, сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах