Примерное время чтения: 3 минуты
73

16 мая в регионе стартовало профилактическое мероприятие «Внимание - дети!»

На дорогах нашего региона с начала года зарегистрировано 65 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних возрасте до 16 лет, в результате которых 67 детей получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП возросло на 18,2 процента, число раненых – на 17,5 процента.

По вине несовершеннолетних участников дорожного движения произошло 24 ДТП, что составило 36,9 процента от общего количества происшествий с их участием. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине детей, является несоблюдение элементарных правил безопасности: переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, а также неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом.

Анализ статистических данных показывает, что количество ДТП с участием детей существенно увеличивается во время летних школьных каникул.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период летнего отдыха в области проводится Всероссийское профилактическое мероприятие «Внимание - дети!».

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД совместно с преподавателями образовательных учреждений в конце учебного года проведут беседы, конкурсы, викторины, соревнования по закреплению у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, а также профилактике правонарушений в сфере дорожного движения.

Кроме этого, инспекторы ГИБДД посетят родительские собрания, на которых рассмотрят вопросы безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрещении езды на велосипедах детям до 14 лет по проезжей части и в иных не установленных местах, опасных для жизни и здоровья детей.

Пройдут семинары, совещания с руководителями образовательных учреждений, работниками оздоровительных лагерей по организации массовых перевозок детей, будут организованы проверки эксплуатационного состояния подъездных путей улиц и дорог к оздоровительным лагерям, технических средств организации дорожного движения в местах массового притяжения детей и подростков.

Ежедневно при надзоре за движением наряды ДПС будут уделять особое внимание поведению детей на улицах и дорогах. При выявлении нарушений правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних инспекторы составят рапорт о нарушении ПДД несовершеннолетними, эта информация будет направляться в органы образования и ПДН.

Во избежание ДТП с детьми водителям транспортных средств необходимо соблюдать скоростной режим, правила проезда пешеходных переходов, особенно в местах массового притяжения детей, а при перевозке несовершеннолетних пассажиров использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Родителям необходимо повторить со своими детьми правила безопасного поведения на улице и дороге.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах