Примерное время чтения: 3 минуты
121

В Архангельской области появится Морской кадетский корпус

Это предложение уже одобрено на заседании регионального правительства. Первая кадетская школа официально сменит свое название после внесения соответствующих изменений в Устав образовательного учреждения.

«На сегодняшний день в Архангельской области размещены подразделения двух основных видов Вооруженных Сил - Военно-Морского Флота и ракетных войск. История края неразрывно связана с историей морского флота еще со времен Петра I. Поэтому решение о перепрофилировании кадетской школы вполне закономерно. Замечательно, что кадетский корпус будет иметь военно-морской профиль», - подчеркнул заместитель губернатора, руководитель администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Роман Балашов.

Он побывал в кадетской школе, пообщался с юными кадетами, посетил спальные и учебные корпуса, медицинский кабинет, спортзал, столовую и другие помещения. В связи со сменой статуса в программу дополнительного образования будут введены новые предметы. Кадеты 5-8 классов будут изучать морское дело, а в старших классах введут профильное морское обучение. Планируется увеличить учебные часы, отводимые на преподавание физики и основ военно-морской службы, в программу также будет включена морская практика.

Уже заключено соглашение о сотрудничестве с региональным отделением ДОСААФ, которое предполагает помощь в организации морской практики, преподавании радиодела и другую поддержку. Сейчас в школе оборудуется кабинет морской практики: завезены макет рубки, судовые якоря, винты, иллюминаторы и другое оборудование.

Как сообщили в министерстве образования, науки и культуры Архангельской области, с нового учебного года ребята уже будут учиться в Морском кадетском корпусе. Уже объявлен прием учащихся в 5-е классы. Планируется набрать 40 человек, а также осуществить дополнительный набор на свободные места в 6-9 классы. С 30 мая по 5 июня 2011 года родители (законные представители) ребят, смогут подать необходимые документы в приемную комиссию. Подробная информация по телефону: 20-87-84 или на сайте www.arhcadet.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах