Примерное время чтения: 4 минуты
681

Лесные специальности не в цене. Почему в САФУ пустуют бюджетные места?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ в Архангельске 11/09/2013
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 11/09/2013

В этом году министерство образования выделило для САФУ на 330 бюджетных мест больше, чем в прошлом. Однако по итогам приёмной кампании 2013 года 89 бюджетных мест главного ВУЗа города остались невостребованными. Почему?

Ответ редакции

Лесная отрасль не популярна

«Бюджетные места не закрылись на инженерных специальностях в Лесотехническом институте (специалисты лесной отрасли) и в Институте судостроения и морской арктической техники (северодвинский филиал САФУ), - рассказала проректор по учебной работе Северного арктического федерального университета Наталья Чичерина. - Причин несколько.

Во-первых, это экономическая ситуация, которая складывается в лесной отрасли. Абитуриенты видят, как в регионе закрываются предприятия лесопромышленного комплекса, и решают поступать на другие факультеты. Более перспективные, по их мнению.

Во-вторых, бюджетные места на инженерные направления увеличились во всех ВУЗах страны, хотя сегодня мы еще не вышли из демографической ямы.

Также в 2013 году в САФУ повысились требования к минимальному уровню ЕГЭ для поступающих. Мы считаем, что инженеры должны иметь хорошую базу по физике и математике. К сожалению, уровень подготовки выпускников школ 2013 года по этим предметам многим не позволил участвовать в конкурсе на «незакрытые» направления. Возможно, они придут в университет через систему среднего профессионального образования, если их подготовка будет достаточной.

В целом, в университет в этом году зачислено на 245 бюджетных студентов больше, чем в прошлом, также повысился средний балл ЕГЭ поступивших».

Проблемы с математикой

Традиционно большинство выпускников в регионе выбирают ЕГЭ по обществознанию. Потом они поступают на гуманитарные факультеты, идут учиться на юристов, экономистов и управленцев. На эти направления и в этом году был большой конкурс: до 28 человек на место.

«Думаю, выпускники, которые выбрали ЕГЭ по физике и хорошо её сдали, поступили в столичные вузы и покинули Архангельскую область, - считает бывший руководитель инспекции по надзору в сфере образования Архангельской области Елена Горяшина. - Напомню, в 2012 году регион покинуло 30 % выпускников школ. Сколько уехало в 2013 году, нам не озвучили. Думаю, не меньше. К сожалению, у нас в регионе большие проблемы даже не с физикой, а с математикой: и в прошлом году, и в этом ЕГЭ по математике «завалили» больше 10 % выпускников школ. Плохо учим! Давно пора заниматься вопросами повышения качества образования в регионе, особенно естественно-научного.

Очень удивил «недобор» в Институт судостроения и морской арктической техники в Северодвинске: наши выпускники не поверили в развитие судостроения в Северодвинске и уехали поступать в Москву и Санкт-Петербург? С лесотехническими специальностями всё понятно: закончишь, а где работать? Хотя... И юристам, и экономистам, и управленцам где работать? Сейчас рабочие места гарантированы только в школе».

Как нам сообщили в САФУ, второй волны зачисления с целью закрыть 89 бюджетных мест не будет. В ближайшее время университет изучит ситуацию на рынке вакансий и проведёт мониторинг востребованных специальностей, чтобы впредь избежать подобной ситуации.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах