Примерное время чтения: 2 минуты
182

Соловецкие острова станут природным заказником

Архангельск, 27 сентября – «АиФ-Архангельск». Власти Архангельской области приняли решение организовать заказник на Соловецких островах. В настоящий момент идет работа над обоснованием необходимости природоохранной зоны на архипелаге, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сбором материала для обоснования будет заниматься руководитель Соловецкого филиала Беломорской биологической станции МГУ Надежда Черенкова.

«Природа Соловков имеет самостоятельную ценность, - комментирует Надежда. - Я не была сторонницей создания здесь заказника. На мой взгляд, он не может решить всех проблем. Я считаю, что выходом из сложившейся ситуации стала бы организация национального парка. Однако решение принято, и остается приложить все усилия для того, чтобы эта работы была выполнена качественно и, самое главное, на пользу Соловкам».

Сотрудники Соловецкого музея-заповедника выражают озабоченность возможными проблемами при взаимодействии представителей заказника и уже существующих на острове организаций, а также последствиями для местного населения. Однако представители проекта «Укрепление морских и прибрежных особо охраняемых природных территорий России» заверяют, что заказник не исключает другие виды деятельности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах