Примерное время чтения: 2 минуты
134

Северный народный хор даст концерт в День славянской письменности

Выступление государственного академического Северного русского народного хора состоится в рамках благотворительной акции в поддержку строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора – «Построим храм всем миром!».

С приветственными словами к зрителям обратятся митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, губернатор Архангельской области Игорь Орлов и мэр Архангельска Виктор Павленко.

«Участие в церковно-просветительских мероприятиях и концертах стало для Северного хора хорошей традицией, - пояснил пресс-секретарь коллектива Евгений Тенетов. - Немалую часть репертуара Северного хора составляют духовные песнопения и авторские духовные произведения. На этот раз в концерте прозвучат: духовные стихи и канты». В концерте также примут участие известные мастера колокольных звонов - Петровские.

Напомним, что подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске была начата в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. В 2008 году были забиты первые сваи, а 21 октября епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил освящение закладного камня в основание строительства собора. Нулевой цикл работ был закончен в 2010 году.

Согласно окончательному варианту проекта, новый храм должен вмещать до 3 тысяч человек. Новый кафедральный собор станет центром духовно-нравственного просвещения и социального служения. В помещениях собора будут действовать воскресная школа, библиотека, епархиальный архив, залы для проведения культурно-просветительских мероприятий, службы социальной помощи, молодежные кружки и многое другое.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах