Примерное время чтения: 2 минуты
108

В Архангельске прошел фестиваль фольклорных коллективов.

В фестивале приняли участие 16 творческих коллективов из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Мирного, Няндомского района с академической манерой исполнения, а также хоровые коллективы воскресных школ, фольклорные ансамбли.

Необходимо отметить, что мероприятие такого масштаба и тематики было организовано впервые. Открыл форум хор Архангельского музыкального колледжа (дирижер – заслуженный работник культуры РФ Сергей Чубов, концертмейстер – Лариса Киселева).

Фестивальная программа была обширной и разнообразной и включала в себя произведения, связанные с тематикой одного из главных православных праздников – Пасхи. Так, в номинации «Младший хор» программа была представлена произведениями русской классической и церковно-хоровой музыки; в номинациях «Старший» и «Сводный хор» прозвучали произведения русской духовной музыки и обработки или переложения русских народных песен; в номинации «Хоры воскресных школ» – произведения русской духовной музыки и богослужебные песнопения. В конкурсной программе в номинации «Фольклорный коллектив» были представлены разнохарактерные произведения.

Оценивало выступления коллективов жюри под председательством К.Н.Дымовой (преподаватель хорового дирижирования, руководитель концертного хора САФУ «Арт-лига», Архангельск).

В рамках фестиваля прошло методическое совещание руководителей коллективов, на котором выступили все члены жюри. Представители Поморской филармонии вручили участникам дипломы и призы. По благословению Митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила лауреаты фестиваля примут участие в заключительном гала-концерте Большого Пасхального фестиваля, который состоится 29 апреля 2012 года.

Завершился фестивальный день концертом ансамбля солистов Праздничного мужского хора Валаамского монастыря в Северодвинском Доме корабела.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах