Примерное время чтения: 3 минуты
147

Оркестр Северного русского народного хора отметил 60-летие

Поздравить музыкантов оркестра пришли губернатор Игорь Орлов, председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова. Особое место среди почетных гостей заняли ветераны коллектива.

Его легендарная история началась с небольшой группы баянистов и гармонистов, которую создала основательница Северного хора Антонина Колотилова. И только в 1952 году у коллектива появилась профессиональная оркестровая группа. На торжественном вечере назвали имена тех, кто в разные годы возглавлял оркестр: Валентина Лаптева, Бориса Туровника, нынешнего руководителя, заслуженного артиста РФ Александра Качаева, а также замечательных музыкантов, которые своим талантом сохранили северную культуру.

Без уникального слаженного и выразительного звучания оркестра с его напевностью и богатством тембра невозможно представить выступления и большие композиции Северного хора. Многие сольные оркестровые номера вошли в золотой фонд коллектива.

На юбилейном концерте музыканты вновь порадовали зрителей двинскими напевами, веселыми балалаечными и ложечными наигрышами. Коллектив подготовил большую программу, в которой исполнялись лучшие произведения из репертуара оркестра, авторские сочинения, а также современные переложения для народных инструментов.

Подарком для зрителей и юбиляров стало выступление гостей из Москвы: народных артистов России Александра Цыганкова (домра) и Валерия Зажигина (балалайка), заслуженных артистов РФ Сергея Бутушина (духовые), лауреата российских и международных конкурсов Павла Лукоянова (гусли).

Поздравляя оркестр с 60-летием, Игорь Орлов искренне поблагодарил музыкантов оркестра за великий труд по сохранению традиций русской культуры и вручил им подарок – сертификат на приобретение музыкального инструмента.

– Северный хор является не только брендом Архангельской области, но и жемчужиной народного песенного творчества. А что такое хор без инструментов и замечательного оркестра? Благодаря прекрасным коллективам, которые сохраняют нашу культуру, мы продолжаем слушать народную музыку и воспитывать на ней наших детей, – подчеркнул губернатор.

Особые слова признательности глава региона высказал художественному руководителю Северного хора, заслуженной артистке РФ Светлане Игнатьевой. Игорь Орлов поздравил ее с юбилеем и вручил Почетную грамоту губернатора Архангельской области с серебряным нагрудным знаком. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах