Примерное время чтения: 2 минуты
251

В Архангельске откроют 2 дома-интерната для людей с психическими отклонениями

В очереди на получение услуг стационарного социального обслуживания в учреждениях психоневрологического профиля состоит 483 гражданина. Из указанного числа недееспособных граждан 211 проживают в Архангельской областной клинической психиатрической больнице.

Установлено, что министерством здравоохранения и социального развития области принимаются меры по снижению очерёдности в стационарные учреждения психоневрологического профиля за счёт введения в эксплуатацию новых учреждений и реорганизации существующей сети.

Несмотря на возросшее количество учреждений социального обслуживания населения области и число обслуживаемых ими граждан, имеющаяся сеть указанных учреждений не в полной мере удовлетворяет возрастающие потребности населения страдающего психическими расстройствами.

В связи с этим прокуратурой области заместителю Губернатора области внесено представление, по результатам рассмотрения которого принят ряд организационных мер, в том числе в 2011 году планируется к открытию 2 специальных домов интернатов на 100 мест.

Вместе с тем предпринимаемые органами государственной власти области меры явно не достаточны в сложившийся ситуации, в связи с чем прокуратурой области в защиту прав неопределённого круга лиц в Октябрьский районный суд г. Архангельска направлено исковое заявление об обязании органов государственной власти организовать предоставление дополнительных мест в учреждениях психоневрологического профиля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах