Примерное время чтения: 2 минуты
207

На улицах Архангельска появились уникальные фотографии города в 1945 году

Анна Аристова / АиФ
Архангельск, 17 апреля - АиФ-Архангельск.

15 апреля в Архангельске стартовала общественно-патриотическая акция Архангельского краеведческого музея «Остановись!», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В течение месяца на улицах и автобусных остановках города будут размещены плакаты и баннеры с архивными фотографиями Николая Кушневского, на которых запечатлён Архангельск 9 мая 1945 года.

Уникальные снимки позволяют окунуться в атмосферу победного мая 45-го, увидеть знакомые исторические  места и здания, счастливые лица северян, ощутить настроение, которое царило в Архангельске в те дни.

Фото: АиФ/ пресс-служба губернатора и правительства Поморья

«И предлагаем всем желающим 9 мая запечатлеть места, которые представлены на фотографиях, сделать своего рода слепок времени, сравнить, каким видели город 9 мая Николай Кушневский и как его видят современные архангелогородцы. Думаю, этот проект ляжет в основу новой экспозиции краеведческого музея», - сказала директора Архангельского краеведческого музея Надежда Подоплёкина.

Фотографии можно приносить в краеведческий музей. Часть из них будет использована 9 мая в рамках праздничных мероприятий, а итоги акции будут подведены в Международный день музеев 18 мая.

Как сообщила Надежда Подоплёкина, 8 мая будет открыт «Сквер Победы», который расскажет о роли Архангельска в годы Великой Отечественной войны.

8 мая стартует ещё одна акция музея «Вспомним всех поимённо»: в самом музее и на уличном телевизионном экране на здании Главпочтамта будут транслироваться фамилии почти 150 тысяч жителей Поморья, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. А 9 мая в аллее у центра «Патриот» вниманию горожан будет представлен ещё один передвижной выставочный проект, созданный на основе экспозиций Архангельского краеведческого музея, сообщили в пресс-службе правительства области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах