Примерное время чтения: 2 минуты
140

Молодым инженерам, медсестрам и учителям трудно найти работу в Поморье

Архангельск, 2 апреля - АиФ-Архангельск.

В 2014 году 48 процентов граждан из числа молодежи нашли работу в течение 10 дней с момента обращения в службу занятости, сообщает пресс-служба министерства труда, занятости и социального развития Поморья.

Примечательно, что  средний период поиска работы среди молодежи Архангельской области составляет 1,6 месяца (другие возраста - 3,7 месяца).

Примечательно, что среди обратившихся в службу занятости за прошлый год преобладали выпускники профессиональных образовательных организаций— 1024 человека, из числа выпускников вузов - 236 человек.

Выпускники профессиональных образовательных организаций, обратившиеся в службу занятости, являются представителями следующих профессий: повар, слесарь по ремонту автомобилей, кондитер, продавец продовольственных товаров, водитель автомобиля, электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования, медицинская сестра и бухгалтер.

А среди выпускников, имеющих высшее образование, преобладают инженеры, экономисты, менеджеры и учителя.

Факт
Молодежь Поморья от 16 до 29 лет составляла в 2014 году более 30 процентов от численности населения в трудоспособном возрасте.
«Нами разработан механизм выплаты компенсации работодателям, вступившим в трудовые отношения с молодыми гражданами. Размер компенсации равен сумме налога на доходы физических лиц, уплаченной работодателем в течение срока действия трудового договора с молодым гражданином, но не более чем за 12 календарных месяцев», - отмечает министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев.

При этом право на получение компенсации имеют работодатели, заключившие с министерством и центром занятости трехсторонний договор о намерении трудоустройства молодежи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах