Примерное время чтения: 2 минуты
237

Для строительства Михаило-Архангельского собора закупили белый мрамор Урала

Владимир Григорьев / АиФ
Архангельск, 6 марта - АиФ-Архангельск.

Завершается разработка проекта интерьеров первого этажа Михаило-Архангельского кафедрального собора, передает пресс-служба Архангельской епархии.

По словам главного архитектора Архангельской области Дмитрия Яскорского, сейчас в главном храме Архангельска монтируется система вентиляции и оборудуется тепловой пункт. В нижнем храме собора демонтировано временное покрытие пола.

«В Волгодонске приступили к изготовлению специального кровельного покрытия из нитрита титана, который будет имитировать темную медь. Закуплен белый мрамор с уральского месторождения Коелга. В наличии есть 80% от необходимого для облицовки фасадов камня. Этот мрамор закупил один из крупных жертвователей», - рассказал архитектор. По его словам, сформировано несколько бригад общей численностью более 40 человек, которые приступят к работе летом 2015 года.

Известно, что генподрядчик - ОАО «АрхангельскГражданРеконструкция» - готовится к летним фасадным работам. Идет подбор специалистов, запланирован приезд облицовщиков из Тюмени и других регионов России.

Напомним, что подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора была начата еще в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора, а с февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению владыки Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту, новый храм должен вмещать до 3 тысяч человек.

Собор Архистратига Божия Михаила станет украшением Архангельска, а также предоставит новые возможности для духовного просвещения и социального служения, отмечают в Архангельской епархии. Планируется, что на его базе будут действовать воскресная школа, библиотека, зал для проведения культурно-просветительских мероприятий, комната матери и ребенка, служба социальной помощи, молодежные кружки и многое другое.

Пожертвования на строительство принимаются в часовне Михаила Архангела на площади Профсоюзов или на расчетный счет фонда «Михаило-Архангельский кафедральный собор». Подробную информацию о реквизитах получателя пожертвований можно получить здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах