Примерное время чтения: 2 минуты
136

Большая часть переправ Поморья будет готова к середине января

Наталья Поспелова / АиФ-Архангельск
Архангельск, 25 ноября - АиФ-Архангельск.

Сейчас в Поморье действуют три переправы, на севере области: пешеходная через р. Пёза в Мезенском районе, пешеходная через р. Вашка в Лешуконском районе и транспортная грузоподъемностью 4 т в Пинежском районе, по дороге на Лешуконское, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области.

Толщина льда на последней почти достигла 40 см, однако, это не даёт гарантии от провалов. Так, на днях в Лешуконье на р. Вашка под лед ушли двое мужчин на квадроцикле. Они попали в промоину, которая образовалась в результате сильного течения.

В Архангельске планируется открыть 8 переправ, в том числе одну транспортную, с острова Бревенника на Хабарку. Между материком и островными территориями – островами Кего и Хабарка – пока курсируют буксиры.

Напомним, поскольку в Архангельске пешеходные переправы пройдут по судоходному руслу, необходима толщина не менее 20 см. Это обусловлено усиленной нагрузкой на лед: по краям переправы будет размещаться обслуживающий персонал, во время прохождения судов в ожидании перехода будут группироваться люди.

Отметим, что всего в сезон 2014-2015 гг. к открытию запланировано 136 ледовых переправ, из них 105 транспортных. Большая их часть должна быть готова уже к середине января.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах