Примерное время чтения: 2 минуты
268

Более месяца ученые наблюдали за млекопитающими земли Франца-Иосифа

Архангельск, 28 апреля – «АиФ-Архангельск». Экспедиционная группа национального парка «Русская Арктика» вернулась с острова Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.

На острове ученые провели более месяца, наблюдая за морскими птицами,  млекопитающими и белым медведем, сообщает пресс-служба национального парка.

Впервые участникам экспедиции удалось записать подлёдные звуки арктического моря. Теперь запись предстоит расшифровать и обработать данные.  В дальнейшем планируется организовать акустический мониторинг морских млекопитающих на охраняемой территории.

С помощью специальных камер провели и подлёдные видеонаблюдения. Получены видеокадры объектов макрозоопланктона. В объектив попали и кольчатые нерпы.

Также ученые провели наблюдения за передвижениями и деятельностью белых медведей и песцов, собрали образцы биологического материала.

Участникам экспедиции удалось заснять на камеру ухаживание в четырёх брачных парах белых медведей, а также первые шаги медвежат, вышедших из берлоги. Специалисты обследовали две родовые берлоги белых медведей и провели подснежную съёмку берлог без их вскрытия.

Кроме того, в ходе экспедиции ученые продолжили наблюдения за полыньей, которая является местом кормёжки гренландских китов редкой шпицбергенской популяции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах