Примерное время чтения: 2 минуты
165

ФПАО: информация о массовом закрытии профсоюзов не корректна

Архангельск, 20 марта – «АиФ-Архангельск». Информация о массовом закрытии профсоюзных организаций в Архангельской области, опубликованная региональным управлением Минюста, не совсем корректна.

Об этом заявляют в Федерации профсоюзов Архангельской области. Дело в том, что профсоюзные организации не закрылись, а продолжают работать без статуса юридического лица. А Министерство юстиции учитывает только юридические лица.

По закону районная и первичная профсоюзная организация может существовать и без статуса юридического лица, вступив на обслуживание в областную организацию профсоюза. В Архангельской области по прежнему остается 18 организаций областного масштаба.

Таким образом профсоюзы не закрылись, а встали на учет в областные организации. Это сделано для того, чтобы не тратить деньги членов профсоюзов в небольших организациях на ведение счета в банке. При этом первичная профсоюзная организация имеет одинаковые права по защите прав работников в любом статусе.

По данным Федерации профсоюзов, на начало 2014 года в Архангельской области действует 1488 первичных профсоюзных организаций в разных статусах, на учете состоит более 123,5 тысяч членов профсоюза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах