В Архангельской области открыто два крупных месторождения алмазов, благодаря которым область является единственным алмазодобывающим субъектом в европейской части страны.
— Вместе с тем в регионе есть перспективы открытия новых алмазных месторождений, поэтому сегодня у нас вновь активизируются поисковые работы, – рассказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.
Наряду с алмазами появился и новый для региона вид полезного ископаемого – гранатовые пески, рассматриваются варианты освоения месторождения йодных вод, готовится к разработке крупное месторождение торфа Большой Калтус-1 в Мезенском районе. Но самый северный проект в Архангельской области – это Павловское месторождение свинцово-цинковых руд на острове Южном архипелага Новая Земля, где готовятся к промышленному освоению запасы свинца, цинка и серебра.
«Ростелеком» в Архангельской области получил две региональные награды
ВТБ окажет финансовую поддержку клиентам с инвалидностью
ВТБ адаптирует 100% банкоматов для слабовидящих пользователей до конца года
ВТБ отразил более 1 млн мошеннических атак
Официальный дилер по Архангельской области реализует абразивные материалы