Примерное время чтения: 3 минуты
81

Компания Штокман Девелопмент видит в Архангельске перспективу

Вопросы разработки авиационной схемы доставки персонала на объекты Штокмановского газоконденсатного месторождения и открытия необходимых пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации были рассмотрены в ходе встречи заместителя губернатора по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева с делегацией компании Штокман Девелопмент АГ.

По словам вице-губернатора, вопросы, касающиеся освоения шельфа, имеют безусловный интерес и приоритет для региона.

– Архангельск – это опорный пункт в освоении Арктики. Мы будем привлекать все ресурсы и мощности, которые имеются на территории области, чтобы оказывать всяческое содействие в реализации шельфовых проектов, – подчеркнул Алексей Алсуфьев. – Освоение газоконденсатных месторождений имеет для региона важнейшее значение.

Начальник управления операционной логистики и морских перевозок Штокман Девелопмент АГ Оливье Куденнек отметил, что с 2010 года тесно взаимодействует с министерством промышленности, транспорта и связи области в вопросах реализации проекта и выразил благодарность заместителю министра Василию Бойко за плодотворное сотрудничество.

– Мы регулярно проводим совещания рабочей группы. По итогам 2011 года акционеры компании отметили эффективность работы и заметный прогресс, однако окончательного инвестиционного решения пока не принято. Оно будет озвучено в конце марта, – сказал Куденнек.

По его словам, сразу несколько предприятий региона участвует в тендерах компании. В настоящий момент идет их оценка.

В ходе подготовительной работы Штокман Девелопмент АГ было изучено несколько вариантов доставки персонала на месторождение. В результате было решено остановиться на двух сценариях – через аэродром Рогачево на Новой Земле и аэропорты Нарьян-Мар и Северный на о. Колгуев.

Рогачево находится в ведении Министерства обороны РФ, поэтому переговоры с ведомством идут крайне медленно. В связи с этим пока компания ориентируется на второй сценарий. Правда, и там есть серьезные трудности с открытием пунктов пропуска через государственную границу.

По мнению Алексея Алсуфьева, более удобен для разработчика шельфа и интересен для области был бы вариант доставки персонала из Архангельска через Новую Землю. Вице-губернатор пообещал оказать необходимое содействие в переговорах с Минобороны РФ.

Кроме того, был предложен и вариант полетов из Архангельска в аэропорт Песчанка на о. Колгуев, который может принимать не только вертолеты, как аэропорт Северный, но и самолеты типа ATR, а это может существенно удешевить доставку специалистов.

И.о. министра промышленности, транспорта и связи области Эрнест Белокоровин предложил рассмотреть этот вариант с авиационными менеджерами Штокман Девелопмент АГ на следующем заседании рабочей группы.

– Мы пригласим собственника аэропорта Песчанка и будем готовы представить свои преимущества, – заверил и.о. министра, сообщили в министерстве промышленности, транспорта и связи Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах