Примерное время чтения: 2 минуты
1888

Завершено следствие по делу Пеункова об убийстве предпринимателей

Сюжет «Дело Пеункова»
Platinum-Slayer / flickr.com

Архангельск, 23 декабря – «АиФ-Архангельск». Завершено следствие по делу, в котором депутат Алексей Пеунков обвиняется в организации убийств двух предпринимателей.

По версии следствия, в июне 2004 года из-за возникшего в сфере бизнеса конфликта Пеунков организовал убийство предпринимателя Константина Быкова и сопровождавших его охранников. Для этого обвиняемый разработал схему преступления, обеспечил исполнителей спецодеждой, автомобилем, оружием, предоставил информацию о жертвах.

23 июля 2004 года на перекрестке улиц Кировская и Мостовая в Архангельске автомобиль предпринимателя расстреляли из автомата. В результате Быков и один из охранников погибли на месте, второй охранник был тяжело ранен.

Также в феврале-марте 2006 года из-за передела сфер влияния в лесозаготовительном бизнесе Пеунков заказал убийство предпринимателя Дмитрия Агронского. За это он заплатил 300 тысяч рублей.

Утром 3 мая 2006 года во дворе дома 5 корпус 1 по улице Федора Абрамова в Архангельске машину, в которой находился Агронский и его деловой партнер, расстреляли из автомата. От полученных травм Агронский скончался в больнице, здоровью второго потерпевшего причинен тяжкий вред. Сам исполнитель убийства и его пособники ранее были осуждены к лишению свободы.

В результате депутат Архангельского областного собрания депутатов 5 созыва Алексей Пеунков обвиняется по статьям «организация убийства двух лиц, покушение на убийство трех лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом, а также незаконное приобретение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов».

Уголовное дело будет направлено прокурору для решения вопроса в пределах его компетенции. Обвиняемому Алексею Пеункову продлен срок задержания под стражей до 27 марта 2014 года, сообщает пресс-служба Следственного управления.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах