Аптеке было 10 лет
В посёлке проживает 1 тыс. 340 человек, летом прибавляются отдыхающие. Аптека работала в Самодеде более 10 лет, сейчас же просто так не купить и гематоген. Выяснилось, что это была чуть ли не подпольная аптека одной крупной архангельской фармацевтической компании. «Столько работали, а теперь оказывается, что эта аптека не была оформлена, как положено, - возмущается жительница посёлка Светлана ЛУКАШЕВИЧ. - Женщина, которая владела ею 10 с лишним лет, не хотела оформить законно. И в один день она просто запломбировала аптеку, вывезла оттуда всё. Но ведь нельзя так поступать, надо было выдать ей предписание, чтобы она за 45 дней оформила пункт, как нужно, а не закрывать аптеку. Представьте: сейчас лето, температура у ребёнка, или гипертонический криз, или какая-нибудь острая боль - у нас очень много пожилых людей».
«Наймите частника!»
Людей возмущает не только то, что аптечный пункт закрылся, но и отношение к ним местной власти. В администрации посёлка им советуют нанять частника с машиной и ехать закупать лекарства. «А частники берут за проезд 800 рублей, - говорят они. - У нас же нет автобусов, а до ближайшей железнодорожной станции 3 км. Ведь не побежишь туда больной. Зачем над народом так издеваться?»

В администрации Плесецкого района уже в курсе того, что аптека закрылась, но точную причину, почему, там не сообщили. «Предпринимательница, которая работала в аптеке, не назвала причину закрытия аптеки, - говорит Алексей СМЕТАНИН, глава Плесецкого района. - Поэтому причина закрытия непонятна. Но варианты решения проблемы есть, замгубернатора по социальным вопросам уже поставила задачу нашему министерству здравоохранения. Они обратились к нам за помощью в предоставлении места, где можно открыть аптечный пункт. Сейчас мы подыскиваем место, и если быстро найдём, то в течение двух-трёх недель откроем новую аптеку».
Мы просим жителей Самодеда держать нас в курсе: время пошло.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть