Примерное время чтения: 4 минуты
77

В Поморье проходит научно-практическая конференция, посвященная здоровью

Архангельск, 26 марта - АиФ-Архангельск.

25 марта в Архангельске начала работу научно-практическая конференция, посвящённая вопросам сохранения и укрепления здоровья населения, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Поморья.

 

Конференция «Здоровый образ жизни – выбор современного человека» началась с пленарного заседания, на котором выступили представители министерства здравоохранения, СГМУ, образовательных организаций и другие. 

Основной темой пленарного заседания стало проведение года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По словам представителя министерства здравоохранения Архангельской области Татьяны Русиновой, сегодня неинфекционные заболевания являются причиной 75 процентов всех смертей. Каждый третий житель области страдает той или иной сердечно-сосудистой патологией. «Свыше 70 процентов жителей имеют факторы риска развития заболеваний: курение, ожирение, повышенное потребление соли, низкая физическая активность и другие», - пояснила спикер. 

 

После пленарного заседания в рамках форума началась работа по секциям. Участники обсуждают роль муниципалитетов в укреплении и сохранении здоровья северян, говорят о питании как факторе, определяющем здоровье, путях формирования отцовства и материнства, психологическом здоровье и много другом. 

Известно, что конференция продолжит работу на базе Архангельской областной клинической больницы. Темой дня станет «Профилактика неинфекционных заболеваний как приоритетное направление в сфере здравоохранения». 

Завершится форум мастер-классами по отказу от курения, организации работы в центрах здоровья, проведению диспансеризации.

 

Отметим, что форум собирается в Архангельске уже в четвёртый раз. 

Напомним, что  в 2015 году в Поморье пройдут масштабные акции по измерению артериального давления в аптеках, организациях, торговых центрах, железнодорожных вокзалах, аэропорту.

Также с привлечением молодёжи в рамках Года борьбы с ССЗ будут организованы флешмобы «Мои шаги к здоровому сердцу» и «2015 шагов к здоровью». Продолжат работу центры здоровья, особое внимание врачи будут уделять выявлению и коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах