Примерное время чтения: 2 минуты
198

Заболеваемость туберкулёзом в Поморье продолжает снижаться

Архангельск, 24 марта - АиФ-Архангельск.

Как сообщили в минздраве Поморья, в течение нескольких лет основные показатели, характеризующие эпидемиологическую ситуацию по туберкулёзу, на территории региона в 1,5 раза ниже, чем в среднем по России. 

Факт
Неблагополучная эпидемическая ситуация по туберкулезу отмечается в Карелии и Кабардино-Балкарии, Омской и Астраханской областях.
Так, например, заболеваемость туберкулезом в 2014 году в области составила 36,3 на 100 тысяч населения, что ниже показателя 2013 года на 9,5 процента.

«Сохраняется тенденция и по постепенному снижению смертности от этого инфекционного заболевания – в 2014 году показатель снизился на 23,2 процента», - сообщила замначальника управления организации медицинской помощи регионального министерства здравоохранения Татьяна Русинова.

В 2015 году передвижными флюорографическими установками планируется обследовать более 20 тысяч жителей удаленных и труднодоступных населенных пунктов во всех муниципальных образованиях Архангельской области. В 2014 году охват населения профилактическими осмотрами на туберкулёз составил почти 93 процента.

Дальнейшее снижение смертности от туберкулеза планируется за счёт внедрения современных эффективных препаратов, привлечения благотворительных организаций, межведомственного и международного сотрудничества.

Напомним, что сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах