Примерное время чтения: 3 минуты
833

В Архангельске найдено ещё одно место, где можно провериться на рак

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ в Архангельске №48 26/11/2014
Станислав ЛОМАКИН / АиФ

На вопросы о центре и раке ответили куратор центра «Белой розы» Татьяна Орлова и врач-онколог Марина Конопляная.

Екатерина Емельянова, «АиФ-Архангельск»:  Платно или бесплатно проводится обследование в центре и могут ли его пройти жители районов?

- Обследование проводится бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Конечно же, жители районов тоже могут обратиться в центр - наши двери открыты всегда и для всех.

После того как мы рассказали о цифровом маммографе, у нас увеличилось число посетителей. Так что сейчас мы активно работаем над снижением очередности в центре.

- В центр совсем недавно поставили новый цифровой маммограф. В чём его преимущество?

- Гораздо лучшая визуализация, чем на аналоговом. Видно даже очень маленькие образования. При осмотре можно делать прицельные снимки, можно увеличивать изображение. Это очевидные преимущества цифрового маммографа.

- Какие виды диагностики проводятся в вашем центре?

- Осмотр врачом-маммологом, врачом-гинекологом при первом обращении. После 40 лет всем женщинам делается маммография, до 40 – УЗИ молочных желез по показаниям. УЗИ молочных желез делается для уточнения диагноза женщинам и после 40. По показаниям делается УЗИ органов малого таза.

- Есть ли смысл обращаться в ваш центр молодой девушке, у которой ничего не болит?

- Смысл есть. Образования молочных желез не обязательно должны болеть. В настоящее время опухоль гипотетически может возникнуть в любом возрасте.

- Есть ли у вас статистика: у какой части женщин от количества обратившихся обнаружен рак груди?

- Мы уже осмотрели чуть больше 5 500 пациенток. Из них диагноз рак молочных желез подтвердился у 20 женщин, все они начали лечение. Таких пациенток мы направляем сразу без дополнительных обследований в онкодиспансер. Помимо этого достаточно часто мы обнаруживаем такое предопухолевое заболевание, как дисплозия шейки матки, также направляем на лечение.  

Записаться на приём в центр «Белая Роза» можно по телефону с понедельника по пятницу (с 13:00 до 16:00) по телефонам 8 (8182) 47-20-36; 20-57-12.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах