Примерное время чтения: 1 минута
135

Где в Архангельске можно пройти онкологическое обследование?

Категория:  Здоровье
Ответ редакции

«Проверить себя на онкозаболевания можно в областном клиническом онкологическом диспансере, - рассказала нам заместитель главного врача Архангельского областного центра медицинской профилактики Виктория Меркулова. - Для этого необходимо сдать кровь на онкомаркеры. Всего определяют 7 онкомаркеров (СА 19-9 - на рак поджелудочной железы и желчного пузыря; СА 15-3 - на рак молочной железы; СА 125 - на рак матки и яичников; ПСА - на рак предстательной железы; АФП - на первичный рак печени; РЭА  - на рак кишечника и желудка; ХГЧ - на пузырный занос (гинекологический термин)). Ждать результатов придется примерно неделю. Бесплатно исследование делается, если есть направление от лечащего врача. Проводить исследование на маркеры с профилактической точки зрения стоит, если кто-то из ваших родственников болел раком».

Также в Архангельске на базе городской поликлиники №1 действует бесплатный центр диагностики онкологических заболеваний для женщин «Белая Роза». Здесь женщины при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования за один день могут пройти все необходимые исследования.

Кроме того, первичную диагностику онкологических заболеваний можно пройти в рамках диспансеризации населения. Это комплекс диагностических мероприятий, направленный на выявление факторов риска развития всех неинфекционных заболеваний. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в регистратуру поликлиники, где вы наблюдаетесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах