Примерное время чтения: 2 минуты
369

Где лучше покупать путевку: у туроператора или в турагентстве?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ в Архангельске 24/09/2014
Категория:  Путешествия Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 24/09/2014
Ответ эксперта

Отвечает генеральный директор одного из архангельских турагентств Арина Суханова:

- Туроператоры - это компании, которые специализируются на создании туров. Они заняты формированием комплекса услуг: разработкой маршрутов, бронированием отелей и мест в самолетах, организацией трансферов и экскурсионных программ. Туроператор комплектует тур, рассчитывает цену. Обычный набор стандартного турпакета - это авиабилеты, трансфер, проживание и питание в отеле, медицинская страховка. В основном, туроператоры работают с агентами, а не с клиентами.

Турагентства, в свою очередь, занимаются продажей уже готовых туров, работая сразу с несколькими туроператорами. Это позволяет предложить клиенту наибольший выбор туров. Турагентств намного больше, чем туроператоров. Поэтому вы часто можете видеть одинаковые туры на сайтах разных турагентств. И цены также у всех одинаковые, так как их устанавливают туроператоры.

Я считаю, что покупать тур в турагентстве лучше. Это даёт как минимум два преимущества:

1. Получить полноценные консультации, основанные на личном опыте менеджера агентства. Вам подробно расскажут о месте, куда вы направляетесь, во всех деталях опишут выбранный отель, дадут инструкции, как себя вести в различных ситуациях, чего не стоит делать в незнакомой стране, куда звонить или идти в случае «если что».

2. Возможность выбора среди предложений нескольких туроператоров. Последнее время туристическая отрасль переживает кризис, обанкротилось несколько крупных тур­операторов. И если произошло так, что вы купили тур, и туроператор, который его организовал, обанкротился, то не важно, где вы приобрели тур -  напрямую у туроператора или в турагентстве, результат один. За компенсацией вам необходимо обращаться в страховую компанию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах