Примерное время чтения: 2 минуты
188

Как получить субсидию на оплату жилья и коммуналки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ в Архангельске 07/08/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 07/08/2013

Согласно федеральным правилам предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, рассчитывать на субсидии могут те граждане, чьи расходы на оплату услуг ЖКХ превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Северяне имеют право на получение субсидии, если доля расходов на ЖКУ превышает 22 процента от совокупного дохода семьи.

Региональный стандарт рассчитывается с учетом целого ряда параметров. Это размер платы за пользование жилым помещением по договорам социального найма; уровень благоустройства; размер платы за содержание и ремонт жилого помещения; уровень цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги. При этом субсидия может предоставляться не только нанимателям жилья, но и владельцам приватизированных квартир. 

Для получения субсидии необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства или уполномоченный орган муниципального образования. Документы на право получения субсидии подаются раз в полгода, причём их можно подать как лично, так и в электронном виде через портал госуслуг.

Кстати, можно получить социальную поддержку и в том случае, когда есть долги за «коммуналку». Для этого необходимо заключить соглашение по погашению имеющейся задолженности с поставщиком услуги и начать исполнять его.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах