Примерное время чтения: 3 минуты
81

Закон о такси претерпит изменения

В совещании, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие представители исполнительной власти всех субъектов Федерации, общественность, руководители таксомоторных предприятий. Архангельскую область представлял заместитель министра промышленности, транспорта и связи Сергей Львов.

По словам Светланы Орловой, на сегодняшний день в стране услуги такси предоставляют более одного миллиона автомобилей и около 1,5 млн человек. Во многих малых населённых пунктах такси – это единственный вид общественного транспорта и потому имеет высокую социальную значимость.

Законодатели вынуждены признать, что закон в большей степени отвечает потребностям больших городов, таких как Москва и Санкт-Петербург. В провинции же большинство таксистов в силу различных причин не смогут легализоваться.

«Более чем в трети регионов выдача разрешений даже не начиналась. По подсчетам, количество выданных разрешений по стране не превысит четырех процентов от общего количества транспортных средств, работающих сегодня в такси», – подчеркнула Светлана Орлова.

В связи с этим в Государственной Думе РФ готовится законопроект, предлагающий внесение изменений в закон № 69, и он уже прошел первое чтение. В частности, в законопроекте рассматривается возможность использования автомобилей, взятых в аренду, а также передачи на уровень субъекта Федерации полномочий по определению цветовой гаммы и необходимости применения таксометра. Впрочем, основные требования останутся прежними. Это обязательная регистрация индивидуального предпринимателя или юридического лица, водительский стаж не менее пяти лет, обязательный технический и медицинский осмотр, фонарь желтого цвета, «шашечки».

Законопроекту еще предстоит пройти второе и третье чтение, однако уже сейчас понятно, что закон № 69 претерпит изменения. Светлана Орлова выразила уверенность, что конечный документ устроит все заинтересованные стороны. Стоит также отметить, что пока не внесены поправки, Федеральный закон № 69 будет иметь силу в своей нынешней редакции.

С сентября 2011 года министерством промышленности, транспорта и связи Архангельской области принято 167 заявлений, выдано 79 разрешений, 36 заявлений отклонено из-за нарушений требований.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах