Примерное время чтения: 2 минуты
112

Милиционер в помощь учителю

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 07/02/2007

1 февраля десять школьных инспекторов начали свою работу в учебных заведениях Архангельска и области.

В областном центре таких инспекторов пять, и все они - женщины. Их выбрали из числа лучших работников отдела по делам несовершеннолетних УВД Архангельской области. Основная задача новых школьных сотрудников - правовое обучение и работа с трудными детьми, детьми из неблагополучных семей. Эксперимент продлится два года, и если он окажется удачным, то инспекторы появятся во всех школах.

В школе N10 к появлению инспектора подготовились заранее. На первом этаже выделили отдельный просторный кабинет. Расположен он очень удобно, его без труда может найти любой желающий.

Прохаживаясь по коридору, Людмила Сергеева, именно так зовут инспектора, ловила на себе удивленные взгляды ребят. Еще бы, женщина в форме не каждый день прогуливается по коридорам их школы.

В классах Людмила Николаевна объясняла, что к ней можно обращаться с любыми вопросами. Бойкие пятиклашки сразу же отреагировали на это предложение

"Что делать, если я хочу войти в подъезд, а там какой-то незнакомый и мне страшно?" - тихо спросила большеглазая девчушка с кудряшками. "А если мне угрожают и шантажируют?" - тут же выпалил ее сосед по парте. Инспектор подробно отвечала. Хотя некоторые задачки школьников откровенно ставили ее в тупик. Так, одна из учениц робко поинтересовалась, можно ли в темное время гулять... по кладбищу.

У других появились вопросы не только к инспектору, но и к директору школы. Паренек с хитрой улыбкой поинтересовался, может ли он посещать инспектора... во время уроков. "Да, но только если дело срочное и не терпит отлагательств", - парировал директор.

Пока в архангельских школах еще только привыкают к новинке, в двух школах Котласа инспекторы работают с прошлого года. Говорят, опыт удачный. Активнее выявляются нарушения и проблемы в семьях школьников, некоторых детей удалось просто вернуть в учебные заведения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах