Виктор Николаевич Панов вот уже несколько лет пытается восстановить право на жилплощадь для своего шестнадцатилетнего внука Андрея. Двенадцатый год мальчишка живет в статусе бомжа...
Родители Андрея развелись, когда ему был всего год. Забрав сына, мать ушла из квартиры, где жила семья. В 1994 году по решению Октябрьского суда ее и четырехлетнего Андрея оттуда выписали на том основании, что они не проживали в квартире более 6 месяцев.
Тот далекий процесс проходил без участия прокурора и представителя органов опеки и попечительства. А судья, принимая решение, не поинтересовался, где будет жить мальчишка после того, как его фактически выкинули на улицу. Безусловно, в первую очередь ответственность за ребенка несут родители. Андрею не повезло. Папа со спокойной душой выписал сына из квартиры, мама и сама без регистрации...
В 2004 году, насмотревшись на скитания парня, Андрея взял к себе дедушка. Оформил опеку, временно зарегистрировал у себя в квартире, но прописать не смог: воспротивились родственники, проживающие вместе с ним. Вот тогда-то и решил Виктор Николаевич вернуть внуку право на жилье, где он родился и где проживает его отец. Тем более что после изучения документов он сделал вывод о том, что это право было отобрано незаконно. Выселяя Андрея, суд руководствовался статьей 60 Жилищного кодекса (позже она была признана неконституционной). В новой редакции статья сохраняла право на жилое помещение за ребенком, если там остались проживать другие члены семьи, а сам он отсутствовал более 6 месяцев.
С выводами Виктора Николаевича согласились и уполномоченный по правам человека в Архангельской области, и в управлении соцзащиты мэрии, и в прокуратуре. А в суде стоят на своем - в праве на жилплощадь отца Андрею отказать.
Виктор Николаевич, не надеясь найти правды в области, начал писать в федеральные органы: в Конституционный суд, администрацию президента, аппарат уполномоченного по правам человека в России... Отовсюду приходили отписки: не по адресу обращаетесь, не так составлена бумага. Только обращение к вице-спикеру Госдумы Любови Слиске принесло результат. Ее помощники, изучив дело, отправили его в Генпрокуратуру. Там решение архангельского суда назвали неправомерным и поручили прокурору области принять меры по защите жилищных прав несовершеннолетнего.
У нас меры приняли. Несколько специфические. Отца Андрея лишили родительских прав.
Последний суд по делу Андрея состоялся 1 августа. Решение было принято опять не в его пользу. Интересно другое: ни законный представитель парня, ни представитель органа опеки и попечительства на суде не присутствовали. Они попросту не получили вызов. Хотя в бумаге, которую выдали на руки дедушке Андрея, утверждается, что они были извещены надлежащим образом.
От этого последнего обстоятельства у Виктора Николаевича совсем уж было опустились руки. Где и как защитить внука, оставшегося на улице? Последняя надежда - президент Владимир Путин. Вот только как достучаться?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть