Примерное время чтения: 1 минута
114

В Архангельске пройдёт вторая Поморская карбасная регата

Архангельск, 7 июля - АиФ-Архангельск.

В субботу и воскресенье в Архангельске пройдет вторая Поморская карбасная регата, которую организуют Северный морской музей и Товарищество поморского судостроения, сообщает минкульт региона.

Мероприятие в этом году совпадает с праздником «День Новодвинской крепости» и реализуется в рамках программы городских торжеств, связанных с 350-летним юбилеем Петра I. 

Полуфинальные гонки пройдут 9 июля на Красной пристани. В 12:00 состоится открытие, старт в 12:30, итоги полуфинала подведут в 17:00.

Финал запланирован на 10 июля. Старт будет дан в 12:00 от Новодвинской крепости, гонки продлятся до 17:00, участникам предстоит преодолеть путь до Красной пристани в Архангельске. Награждение и закрытие регаты состоится в 17:30 на причале Северного морского музея.

В этом году в финале карбасной регаты гонка от Новодвинской крепости до Архангельска (дистанция порядка 25 километров) пройдет в комбинированном, парусно-вёсельном формате.

Флот регаты составляют построенные на верфи по чертежам Соломбальской судоверфи четыре «сельдяных» карбаса с поморскими названиями «Упряк» (упряг), «Пёхтырь» (лавировщик), «Мотыга» (мощь, сила) и «Итить» (от разговорного «идти»).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах