В рамках проекта «Юные помощники» жителям региона от 14 до 18 лет в период каникул предоставляются временные рабочие места в различных организациях на основании договоров, заключаемых кадровыми центрами с работодателями.
– Проект «Юные помощники», который реализуем с 2021 года, уже привлек около 12 тысяч молодых людей, – написал в своих аккаунтах в соцсетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Проект предполагает комплексное сопровождение подростков при трудоустройстве. В период летних каникул в кадровых центрах региона организуется работа пунктов по вопросам трудоустройства для несовершеннолетних граждан.
При трудоустройстве в рамках договоров с работодателями подростки получают не только заработную плату, но и финансовую поддержку от службы занятости, которая в среднем составляет 3 тысячи рублей. На эти цели в областном бюджете предусмотрено свыше 3,4 млн рублей.