Примерное время чтения: 3 минуты
29

Рыб - поставить на учёт

Россельхознадзор
Архангельск, 28 января - АиФ-Архангельск.

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает владельцам рыбоводческих хозяйств: до 1 марта 2026 года необходимо промаркировать и поставить на учёт рыбу и объекты аквакультуры.

«Гидрионт» - не корова

Напомним, с 2024 года в России введён обязательный учёт и маркирование животных. Такие правила установлены Федеральным законом от 28 июня 2022 г. № 221-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2023 № 550. Предельные сроки учёта установлены в зависимости от вида животных, их количества и формы собственности хозяйства - от 1 сентября 2024 года до 1 сентября 2029 года.  

С 2024 года уже промаркированы различные животные, от крупного рогатого скота и свиней до пушных зверей и пчёл. Для учёта используется компонент ФГИС «ВетИС» - «Хорриот».

Что касается гидробионтов (т.е. существ, обитающих в водной среде), то они подлежат групповому маркированию, - за исключением гидробионтов, содержащихся в личных подсобных хозяйствах. Также, если они являются племенными или, в других случаях, по желанию владельца животного - подлежат индивидуальному маркированию.
Маркировать гидробионтов необходимо не позднее 60 календарных дней после дня их выведения (или ввоза на территорию РФ). Для группового маркирования используется табло, закрепляемое на внешнюю стенку. Для индивидуального – кольца, вживляемые микрочипы, вырезы тканей.

Учёт промаркированных в соответствии с правилами животных проводится безвозмездно специалистами в области ветеринарии не позднее 10 рабочих дней со дня маркирования путём предоставления в ФГИС «ВетИС» (компонент «Хорриот») информации о животном с присвоением животному (группе животных) уникального буквенно-цифрового идентификационного номера.

Порядок действий

Маркировку рыб можно провести, используя несколько вариантов и этапов:

I.Через организации государственной ветеринарной службы:

Необходимо подать запрос на получение номеров для группового маркирования. Это можно сделать через официальный сайт или по другим каналам связи.

II.Через Центральный аппарат Россельхознадзора:

1.В этом случае также необходимо подать запрос на получение номеров для группового маркирования через официальный сайт fsvps.gov.ru, или по другим каналам связи.

2.Получение номеров: после обработки запроса заявитель получит уникальные номера, которые будут использоваться для маркировки объектов аквакультуры животного происхождения.

3.Затем необходимо обратиться в субъектовую ветеринарную службу с полученными номерами. Уполномоченные специалисты внесут данные об объектах аквакультуры животного происхождения в Федеральную государственную информационную систему «Хорриот».

Этот процесс поможет обеспечить правильную идентификацию и учёт рыбы и иных объектов аквакультуры животного происхождения, что важно для соблюдения ветеринарных норм и контроля за состоянием здоровья животных.
 
Важные адреса и телефоны:
По возникающим вопросам обращайтесь в Управление:
- г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206, (8182) 28-63-57, 28-66-36;
- г. Петрозаводск, ул. Мурманская, д. 22, (8142) 56-60-20;
- г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д.108/3, (8212) 31-19-55;
- г. Мурманск, ул. Пушкинская, д. 7, (8152) 45-64-07.

Материал подготовлен пресс-службой Североморского межрегионального управления Россельхознадзора. Из еженедельника АИФ в Архангельске № 4 28/01/2026

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах