В Архангельской области подводят итоги программы социальной газификации. За прошлый год к голубому топливу подключили 1142 частных домовладения. Как сообщил губернатор Александр Цыбульский, ещё для 1278 жителей региона газопроводы доведены прямо до границ их участков, создав техническую возможность для присоединения.
Программа, реализующая поручение президента, действует в регионе с 2021 года. Она предусматривает бесплатное подведение сетей до границ земельных наделов. На сегодняшний день в неё включены 97 населённых пунктов Поморья.
По словам министра ТЭК и ЖКХ Дмитрия Поташева, с начала действия программы поступило более 7,1 тысячи заявок. Техническая возможность для газификации создана почти для 7 тысяч домов, из которых 3,4 тысячи уже подключены к сетям. Работа ведётся в рамках федерального проекта «Жильё».
На социальную газификацию домовладений в Поморье направят 80 млн рублей
В Архангельске в районе Бакарицы началась газификация частных домов
В Архангельске продолжается газификация посёлков
В Архангельске продолжают строительство новых газопроводов
Газпром инвестирует в газификацию Поморья 10,7 млрд рублей на пять лет