Примерное время чтения: 5 минут
85

11 погорельцев уже переехали на новое место жительства

Здесь нашли временное пристанище около 200 человек, оставшихся без крова в результате пожара на ул. Пограничной, который в пятницу уничтожил 5 двухэтажных и 4 одноэтажных дома. В числе погорельцев оказались 235 человек, в том числе 51 ребенок. Из них 174 человека (36 детей) полностью лишились жилья и имущества.

Огромные масштабы бедствия во многом объясняются поздним сообщением в пожарную охрану. Как показывает практика, чем больше людей наблюдает за пожаром, тем меньше шансов, что номер 01 или 112 будет набран вовремя. Каждый надеется, что кто-то уже вызвал пожарных, и вместо того, чтобы набрать спасительные цифры, берет в руки мобильник и начинает снимать очередной «эксклюзив» для utube. Это подтверждают слова молодого человека, одного из очевидцев происшествия: «Около 15 часов я увидел дым, обзвонил всех знакомых, затем поднялся на насыпь и заснял пожар на мобильный телефон. Потом позвонил в службу спасения».

Многие обитатели сгоревших двухэтажек не застали начало пожара, т.к. находились на работе. В итоге люди остались в чем были, не успев вынести из огня ничего. Так случилось и с матерью-одиночкой Юлией КОПАНЁВОЙ, проживавшей в д. №4 по ул. Пограничной вместе с тремя детьми 3, 11 и 18 лет. «Дочь рассказала, что загорелись сараи, от них – тополь, который потом упал на дом №2. Оттуда огонь перекинулся на наш. Сухие дома вспыхивали мгновенно, как спички. Жилье нам предоставили в аэропорту, сейчас поедем смотреть. Последние две ночи провела в школе – всё организовано замечательно. Огромное спасибо всем за то добро, что для нас сделали!»

В школе находится оперативная группа ГУ МЧС России по Архангельской области. На месте работают психологи - отслеживают состояние людей, предлагают помощь, оказывают информационную поддержку. Как говорит психолог Архангельской областной службы спасения Марина МОШНИКОВА, вначале погорельцы были настроены агрессивно, многие паниковали, но сейчас удается поддерживать людей в более-менее спокойном состоянии.

Дмитрий ЧИСТЯКОВ, зам. начальника пресс-центра МЧС, координирует вопросы, связанные с материальной помощью погорельцам. «Одежды больше не надо никакой! Всего очень много. Только если нижнее белье. Актовый зал забит под завязку», - Дмитрий, вооруженный ноутбуком и мобильным модемом, поддерживает связь со всеми желающими оказать помощь через новостной сайт news.29.ru. «Интернет сыграл в решении данной проблемы очень важную роль, - отмечает Дмитрий. - Благодаря всемирной сети можно обратиться к населению и сказать, что нужно. Впервые вижу, чтобы такое количество вещей было собрано за столь короткий срок. Это прекрасный пример гражданской позиции, проявленный жителями Архангельска».

Возникла необходимость в различной помощи – одежде, бытовой технике, мебели, памперсах, детских смесях. Сейчас имеются тонны вещей, и десятки, если не сотни, звонков с конкретными предложениями. Население готово помочь личным автотранспортом, поработать в роли грузчиков. Люди помогают разные – и простые граждане, и представители различных организаций. Дмитрий КОЛОТОВ, зам. директора строительной компании «СК-сервис», сегодня утром узнал о происшествии и немедленно отправился в эвакопункт: «Мы с коллегами выяснили, в чем нуждаются погорельцы, и привезли бытовую технику: телевизоры, микроволновые печи, утюги, вещи первой необходимости. Завтра завезем стиральные машины, мебель».

Сейчас существует острая нужда в бытовой технике и мебели, а вот носимых вещей хватит с лихвой. Остались точечные проблемы – для людей с нестандартными размерами. Одежду погорельцам разрешено брать без ограничений.

Но самый животрепещущий вопрос – это обеспечение жильем. Многие погорельцы с радостью въезжают в новые квартиры. Так, семье из четырех человек, включая трехмесячного ребенка, взамен сгоревшей двушки на Пограничной, 3 предложили двухкомнатную квартиру в доме ветеранов. «Квартира нас устраивает, необходим только косметический ремонт. Квартира в сгоревшем доме - кредитная, платить еще почти год», - рассказывает хозяйка. Доволен новым жильем и пенсионер Владимир ГОСПОДИНОВ, живший в том же доме на Пограничной: «Получил однокомнатную квартиру в 9-этажном доме на ул. Суфтина. Всегда жил без удобств. А тут собственная ванна, туалет. Когда пожар начался – спал. Успел вынести только документы и мобильный телефон. Сложности теперь у меня только с обувью – ботинки 44 размера найти непросто».

Однако предложенные варианты переселения устраивают не всех. «Сказали – молодой, не инвалид, детей нет (хотя жена родит со дня на день), поэтому можем дать только комнату на Бревеннике, без удобств», - возмущен погорелец Владимир.

По словам зам. мэра по социальным вопросам Ирины ОРЛОВОЙ, в городе полностью выверен весь маневренный жилой фонд. Помещения, освобожденные в общежитиях, в муниципальных домах, также будут предоставлены пострадавшим. На автобусах людей подвозят к домам, они осматривают квартиры по смотровым ордерам, если всё устраивает – переезжают. Если нет - возвращаются в эвакопункт, где для них по-прежнему организовано горячее питание и ночлег. Им подыскиваются другие варианты. Многие переселились к родственникам. В первую очередь жилье предоставляется семьям с детьми (особенно – с грудничками до года), затем – инвалидам и пожилым людям, прежде всего одиноким. На сегодняшний день на новое место жительства переехали 11 семей, сообщили в пресс-службе МЧС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах