Примерное время чтения: 5 минут
69

«Отнеситесь к оформлению машины серьёзно»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ в Архангельске 02/11/2011

- Александр Николаевич, сейчас через интернет в так называемом «электронном правительстве» можно получить любой документ. Можно ли и в ГИБДД не ходить, а получить, к примеру, все документы на госномера по электронной почте?

- Нельзя. Законодательством, а именно п.6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210- ФЗ определен конкретный исчерпывающий перечень документов, которые гражданин должен предъявить лично: документ, удостоверяющий личность, паспорт транспортного средства, подлинник платёжной квитанции и др*. И здесь каждый должен осознавать, что такой пакет документов не может быть виртуален. И регистрация автомобиля – вещь серьёзная.

 

350 тыс. машин в области

- Завершилось реформирование вашего ведомства. Сократилось ли количество сотрудников и отразилось ли сокращение на автолюбителях?

- На сегодняшний день штат межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД (МРЭО) включает 23 должности. За период реформирования сокращено 4. В тоже время необходимо отметить, что в 2011 году количество обращений граждан в МРЭО для совершения юридически значимых действий по регистрации автомототранспортных средств, обмену водительских удостоверений, сдачи квалификационных экзаменов на право управления автотранспортом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось в полтора раза. Отмечу, что на сегодняшний день в области около 350 тысяч единиц зарегистрированного транспорта. В регистрационном подразделении областной ГИБДД ежедневно производится порядка 150-200 регистрационных действий.

- Сколько же времени нужно потратить на регистрационные действия, очереди у вас большие?

- Максимальный срок совершения регистрационного действия с момента подачи заявления в окно (если не назначаются дополнительные проверки, предоставлены все необходимые документы) не превышает 3-х часов. Заявления на совершение регистрационных действий с транспортными средствами принимаются сотрудниками МРЭО в течение всего временного периода, установленного графиком приема граждан.

Что касается очередей, то они есть, ведь к нам идут, не только архангелогородцы, но и жители всей области, т.к. после внесения поправок в законодательство, регистрировать автомобиль можно не только по месту прописки, поэтому желающих провести регистрационное действие, прибавилось. К тому же здесь расположено ещё и экзаменационное подразделение, где граждане сдают теоретический экзамен по ПДД, получают и обменивают водительские удостоверения. Отсюда и такое количество граждан.

 

«До последнего человека»

- Что делается для того, чтобы разгрузить работу «окошек»?

- В помещении, где проходят регистрационные действия, на стендах есть подробная информация для всех видов действий. Кроме того, на нашем сайте также можно найти всю информацию. На сайте можно заполнить и затем распечатать заявление, заполнить квитанцию об оплате, оставить интересующий вопрос, на который Вам обязательно будет дан ответ.

Возьмём для примера один день, 25 октября. В этот день было осуществлено 133 регистрационных действия – постановка на учёт авто, снятие с учёта, выдача дубликатов, замена госномеров и т.д. Кстати, те автолюбители, которые часто меняют машины, должны были отметить, что ещё лет 5 назад, мы осматривали машины на улице, не взирая на погодные условия. Сейчас же автомобили осматривают в тёплом помещении, где есть соответствующее диагностическое оборудование, компьютеры, база данных.

Ещё для удобства граждан в здании Госавтоинспекции имеется отделение банка для приёма платежей по оплате государственной пошлины, хотя обязательное наличие кредитных организаций в регистрационно–экзаменационных подразделениях ГИБДД требованиям нормативных актов не предусмотрено.

Кроме того, у граждан имеется возможность записи в электронном виде для совершения регистрационных действий, а также обмена водительских удостоверений через «личный кабинет» на едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru.

Ещё хочу добавить, что выдача регистрационных документов осуществляется в 12:30 и в 17:30. То есть, человек, сдавший документы утром, может получить обратно уже изготовленные документы либо днем, либо вечером. Наши сотрудники работают, что называется, до последнего человека, в субботу, кстати, мы тоже работаем.

 

Важно знать

*с полным списком необходимых документов можно ознакомиться непосредственно в подразделении ГИБДД либо на сайте Госавтоинспекции www.29.gibdd.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах