Примерное время чтения: 2 минуты
282

В архангельском парке Победы установят зенитную пушку

Фото: www.flickr.com

Архангельск, 3 сентября – «АиФ-Архангельск». Парк Победы появился весной 1943 года на месте домов на ул. Поморской, которые были уничтожены в результате налета противника. Накануне 65-летия Великой Победы парку было возвращено историческое название.

Сейчас разрабатывается проект создания в сквере мемориального комплекса. Первым этапом станет установка зенитного орудия как символа памяти об архангельских зенитчиках, защищавших город от налетов немецкой авиации в годы Великой Отечественной войны.

Справка:

В августе 1942 года более сорока самолетов вражеской авиации совершили первый налет на Архангельск и сбросили тысячи бомб. В течение года авиация противника совершила еще пять налетов на город. В результате сгорело около ста жилых домов, канатная и трикотажная фабрики, серьезно пострадало здание лесотехнического института.

Спасая свой город, плотный заградительный огонь вели зенитные батареи, а летчики вступали в воздушные бои. Отражение этих налетов стоило городу 150 погибших и столько же раненых. В основном это были подростки.

Благодаря героизму архангелогородцев план врага по прекращению поставок вооружения и стратегических грузов из США и Англии через Архангельский морской порт был сорван.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах