Примерное время чтения: 2 минуты
192

В Архангельске открыли новое лесоперерабатывающее предприятие

Фото: пресс-служба мэрии Архангельска

Архангельск, 28 августа – «АиФ-Архангельск». Теперь объем переработки сырья на Лесозаводе №25 может увеличиться до 1 млн кубометров. Больше половины составят пиломатериалы.

Инвест-проект обошелся в 2,5 миллиарда рублей. На эти деньги была куплена немецкая автоматизированная лесопильная линия, финский окорочный станок. А линии сортировки и подачи бревен в лесопильный цех и конвейеры для отходов были закуплены в Эстонии. Также на предприятии реализован принцип безотходного производства – отходы будут использовать для изготовления пеллетов. Специальный гранульный цех рассчитан на выработку 60 тыс. тонн.

Работники предприятия уже прошли обучение для работы на высокотехнологичном оборудовании.

«В лесопильном цехе внедрены новые технологии, работать с автоматикой достаточно просто, но надо быть внимательным, - рассказывает оператор линии Иван Рассохин. – оборудование работает быстро, чётко. Я управляю с пульта всей линией, начиная с подачи бревен и заканчивая приёмочной, куда выходит готовая продукция - доски. Дальше стоят операторы, они контролируют сортировку, упаковку. Мы с ними связываемся по рации».

Также на старом оборудовании для переработки того же объема сырья затрачивалось в несколько раз больше времени, отметил Иван.

Всего на новом предприятии будет трудиться 500 человек.

В лесопильном цехе внедрены новые технологии. Теперь для переработки сырья затрачивается меньше времени. Фото: пресс-служба мэрии Архангельска

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах