Примерное время чтения: 3 минуты
139

В Поморье построят и отремонтируют 34 детских сада

Новый детский сад на ул. Добролюбова, 19. Фото: пресс-служба мэрии Архангельска

 Архангельск, 31 июля – «АиФ-Архангельск». Дополнительно из областного бюджета выделят 144 млн рублей. В первую очередь средства будут предоставлены районам, где уже возводятся объекты или подготовлена проектно-сметная документация на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию зданий. 

Читайте также:
Детские площадки идут под паркинг: «депутаты врут, власти отписываются»

Одним из первых закончится строительство нового детского сада на Сульфате, который рассчитан на 120 мест. Он возводится с конца 2011 года на месте ветхого деревянного здания. Осенью новый детский сад будет готов принять детей. Стоимость проекта – 138,8 млн рублей.

В рамках модернизации региональной системы дошкольного образования город получит также 50 млн рублей из федерального бюджета на реконструкцию здания центра охраны прав детства на ул. П. Осипенко под детский сад на 340 мест. Работы на этом объекте планируется завершить в 2014 году.

Также предполагается начать строительство 2 новых детских садов в с. Яренск Ленского района и Новодвинске, направить средства на 4 возводимых детских сада, завершение которых запланировано на 2014 год: в пос. Васьково Приморского района, Коряжме, пос. Октябрьском Устьянского района и пос. Харута НАО. 

Реконструкция и капитальный ремонт будут проведены в 21 дошкольном учреждении в Котласском, Коношском, Лешуконском, Плесецком, Приморском, Устьянском, Верхнетоемском, Виноградовском, Красноборском, Мезенском, Шенкурском районах, а также в Архангельске и Котласе. Помимо этого, будет закуплено оборудование для ДОУ Северодвинска, Мирного и Красноборского района.

Напомним, в соответствии с майским Указом Президента к 2015 году российским регионам необходимо полностью решить проблему обеспечения местами в детских садах детей от трех до семи лет. С этой целью правительство Архангельской области разработало план мероприятий, и уже в 2013 году планирует открыть в детских садах дополнительно более 1840 мест.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах