Примерное время чтения: 2 минуты
95

Делегация САФУ отправится на архипелаг Шпицберген

Фото: пресс-служба САФУ

 Архангельск, 11 июня – «АиФ-Архангельск». В первый день своего визита на архипелаг делегация САФУ во главе с ректором Еленой Кудряшевой посетит судно «Профессор Молчанов», на котором в начале июня в свой первый рейс отправились участники экспедиции «Арктический плавучий университет – 2013». Там пройдет встреча с участием ректора Московской школы управления Сколково Андреем Волковым, представителями Генерального консульства России в Баренцбурге, Министерства образования и науки России, Северного и Мурманского УГМС; НИИ Арктики и Антарктики и Российского научного центра на Шпицбергене. Во главе вопроса стоит развитие российского научно-исследовательского и образовательного комплекса на архипелаге Шпицберген. 

Далее представители России встретятся с мэром Лонгйира Кристином Кристоферсеном и посетят Университетский центр Шпицбергена (UNIS). Там стороны обсудят российско-норвежское сотрудничество в сфере науки и образования на архипелаге.

Напомним, что согласно Парижскому соглашению 1920 года архипелаг принадлежит Норвегии. Однако на нем находится и три российских населенных пункта: Баренцбург и посёлки Пирамида и Грумант.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах