Примерное время чтения: 2 минуты
68

До конца года в области сдадут более 200 служебных квартир

Архангельская область 20 августа - АиФ-Архангельск. Предоставление служебного жилья — хорошая возможность привлечь на работу молодых специалистов — выпускников вузов в школы, больницы, учреждения культуры, особенно в сельской местности, дать им уверенность в завтрашнем дне.

Так, в 2012 по инициативе региональных властей для бюджетников Поморья в муниципалитетах предусмотрено строительство свыше 200 служебных квартир. Почти половина жилья уже сдана — в Котласе, Коряжме, Холмогорском, Вилегодском, Шенкурском, Коношском, Онежском, Каргопольском районах. В ближайшее время планируется ввести в строй дома в Лешуконском, Плесецком и Мезенском районах.

В том, как работает этот проект на практике, смог убедиться губернатор Игорь Орлов, побывавший в рамках своей рабочей поездки в Устьянском районе. Здесь в поселке Шангалы возводится новый дом на 10 квартир. Жилье в нем будет выделено педиатру, стоматологу и рентгенологу. Квартиру получит также семейная пара врачей — травматолог и терапевт, которые скоро приедут работать в район. Врачей и медсестер в лечебных учреждениях глубинки не хватает, поэтому квадратные метры становятся хорошим аргументом в разговоре с молодыми специалистами.

Свою помощь в решении кадрового вопроса предложили и представители местного бизнеса. Так, в деревне Нагорская за счет средств агропромышленного предприятия ОАО «Родина» был простроен новый 11-квартирный дом, в будущем году планируется возвести еще один. Часть квартир в новостройке предназначена для аграриев, остальные руководство местного агрохолдинга готово предоставить учителям и врачам с последующей компенсацией расходов из муниципального и областного бюджетов, сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах