Примерное время чтения: 2 минуты
50

Более 170 тыс. пособий по временной нетрудоспособности выплачено в Поморье

Архангельская область 17 августа - АиФ-Архангельск. На выплату пособий по временной нетрудоспособности в первом полугодии Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования РФ направило свыше 809 млн рублей, что составляет 48% в общей структуре расходов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Размер среднедневного пособия заболевшим гражданам по сравнению с прошлым годом вырос на 8 % и составил 457,05 рублей.

В общей сложности за первую половину года работающие жители области «проболели» 2 млн дней. Напомним, первые три дня «больничного» оплачивает работодатель, начиная с 4-го – Фонд социального страхования. Такая мера позволяет экономически стимулировать работодателей к созданию комфортных и безопасных условий труда для своих сотрудников.

Как отмечают специалисты отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уровень временной нетрудоспособности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 19 % и составил 385 дней на 100 работающих.

Во многом снижению этого показателя способствует контроль за экспертизой временной нетрудоспособности в медицинских организациях области. В первом полугодии 2012 года отделением Фонда совместно с региональным Минздравом и Росздравнадзором по Архангельской области и НАО проверено около 85 тыс. листков нетрудоспособности. Результаты проверок показывают, что необоснованно выданных листков нетрудоспособности становится все меньше, сообщили в пресс-службе Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах