Примерное время чтения: 3 минуты
113

Мэрия Архангельска подпишет соглашение о сотрудничестве с САФУ

Архангельск 28 июня - АиФ-Архангельск. Сегодня С(А)ФУ – один из крупнейших университетов на Северо-Западе страны. Здесь получают образование почти 20 тысяч студентов, работает около 4 тысяч преподавателей и сотрудников. В учреждении создана серьезная материальная база для развития науки, университет по праву стал центром для международного сотрудничества и площадкой для дискуссий, касающихся вопросов освоения Арктики и присутствия в Арктике России.

Предметом Соглашения между городом Архангельском и Северным Арктическим федеральным университетом являются совместные действия в сферах: подготовки кадров, переподготовки и повышения квалификации работников учреждений и организаций столицы Поморья; научно-исследовательской деятельности; городской инфраструктуры; социальной политики.

В рамках договора взаимодействие планируется организовать по следующим направлениям: подготовка кадров с начальным профессиональным, средним профессиональным и высшим профессиональным образованием; повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников учреждений и организаций Архангельска, муниципальных служащих; выполнение университетом фундаментальных, прикладных научных исследований и опытно-конструкторских работ; участие университета в разработке и реализации программ и проектов по социально-экономическому развитию города; развитие городской инфраструктуры; реализация совместных издательских, информационных и медиа-проектов; реализация совместных социально-культурных проектов и программ; формирование кадрового резерва и поддержка обучающейся в Университете талантливой молодежи.

Планируется, что подготовка кадров, прежде всего, для учреждений образования будет осуществляться путем целевого приема по направлениям мэрии Архангельска, с последующим содействием трудоустройству выпускников. Студенты С(А)ФУ будут проходить практику в органах мэрии. Одаренные студенты будут получать именные стипендии мэра Архангельска. Университет будет выполнять фундаментальные, прикладные научные исследования и опытно-конструкторские работы в соответствии с приоритетными направлениями социально-экономического развития

города, проводить научные, научно-технические, правовые, экологические и другие экспертизы.

Для обеспечения реализации Соглашения на основе взаимных консультаций будет разработан ежегодный Сводный план совместной работы и другие необходимые документы. Соглашение будет действовать в течение пяти лет. В дальнейшем планируется его пролонгация на каждый последующий год, сообщили в пресс-службе Мэрии Архангельска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах