Примерное время чтения: 3 минуты
102

На юбилей Соловецкой школы юнг в Поморье приедут ветераны со всей России

Ожидается прибытие около полусотни воспитанников школы юнг из Костромы, Ростова, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Саратова, Казани, Самары, Екатеринбурга, а также Латвии, Казахстана и Белоруссии. Самым молодым из них – уже за восемьдесят. Но, несмотря на годы, ветераны до сих считают себя юнгашами. Они с волнением готовятся к поездке в поморский край, чтобы вновь встретиться друг с другом и вспомнить юность.

Об этом на заседании оргкомитета по празднованию юбилейной даты Соловецкой школы юнг рассказал Борис Давыдов - член Центрального Совета ветеранов Соловецкой школы юнг-участников Великой Отечественной войны и юнг Военно-Морского флота России и СНГ.

Программа мероприятий четырехдневного праздничного визита ветеранов-юнг пока утверждается. Но уже известно, что они станут участниками празднования Дня Военно-Морского флота в Архангельске и Северодвинске, который в этом году отмечается 29 июля. Предполагается участие ветеранов в митинге, возложении цветов к Вечному огню, памятнику Адмиралу Флота Советского Союза Николаю Кузнецову и монументу соловецким юнгам в областном центре. Помимо этого, планируется торжественный прием ветеранов первыми лицами региона, посещение ими оборонных предприятий Северодвинска, острова Ягры и возложение цветов к памятному знаку погибшим на подлодке «Курск», участие в открытии парада военных кораблей.

Отдельная программа ждет ветеранов на Соловках. При хороших погодных условиях юнгам предстоит преодолеть два 13-часовых перехода на архипелаг и обратно на боевом десантном корабле «Георгий Победоносец». Но, по словам Бориса Давыдова, ветераны готовы к суровым условиям. «Мы не первый раз ходим на Соловки. Все перенесем достойно, – заверил он.

Медицинское обслуживание ветеранов на корабле пообещало взять на себя министерство здравоохранения Архангельской области.

На Соловках юнги проведут торжественный митинг с поднятием флагов России и Военно-Морского Флота, сфотографируются на память, встретят участников Соловецкой регаты, примут участие в молебне, совершат экскурсию по Соловецкому кремлю и музею Соловецкой школы юнг, сообщили в пресс-службе Губернатора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах