Примерное время чтения: 3 минуты
153

Северодвинская музыкальная школа прославилась на всю Россию

Школа была основана 45-ть лет назад: тогда первые ученики детской хоровой школы в Северодвинске учились играть на баяне и фортепиано. Сегодня детская музыкальная школа №36 — это многолетние традиции хорового и сольного пения, рядом с которыми активно развиваются новые направления — классы электрогитары и синтезатора, что положило начало развитию эстрадной и джазовой музыки в школе.

За эти годы создано и успешно работает вокальное отделение по трём направлениям: народное, академическое, эстрадное, на базе которых функционируют концертный хор «Белое море» (руководитель Л.Н. Пастухова), вокальный народный ансамбль «Северная отрада» (руководитель И.К. Ульмасова), оркестр народных инструментов «Беломорские узоры» (руководитель Е.Д. Серова), детский музыкальный театр «Маленькая страна» (руководитель О.Б. Гиль), вокальный ансамбль «Тюльпан» (руководитель М.А. Попова).

Получило новое развитие и оркестровое отделение, что позволило создать уникальный творческий коллектив— детский духовой оркестр «Серебряные трубы» (руководитель — заслуженный работник культуры РФ В.Г. Гусов). Коллектив приобрёл популярность среди детского и взрослого населения не только родного Северодвинска, но и всей Архангельской области.

Многочисленные победы воспитанников детской музыкальной школы искусств №36 — это не только личное достижение каждого, это показатель уровня образования в учреждении, ежедневный труд всего педагогического коллектива и беззаветная преданность любимому делу. Только в течение последних пяти лет воспитанники ДМШ №36 стали победителями фестивалей и конкурсов в Швеции, Финляндии, Чехии, Венгрии, Германии.

В начале мая ученики школы представляли Северодвинск на IV открытом конкурсе юных исполнителей народной песни, который проходил в Ярославле. По его итогам ансамбль «Северная отрада» его солистка Анна Корзникова стали дипломантом III степени. А на днях в Москве завершился международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Колыбель России», где Архангельскую область представлял ученик детской музыкальной школы № 36, баянист Михаил Воронин. Михаил покорил строгое жюри своим мастерством и стал лауреатом III степени.

Сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах